Осенины

Фольклорный ансамбль "Донская слободка" приглашает на праздник осени "Осенины", где коллектив Вас поздравит народными и казачьими песнями с приходом осенней поры.

Древнерусская культура- это огромный мир духовного опыта предков. Она складывалась из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Современное поколение не всегда понимает смысл народных праздников. Мы забыли старинные обряды и традиции, отражавшие важные стороны жизни простого народа. Именно поэтому Библиотека № 186 имени С.А. Есенина приглашает всех на праздник осени "Осенины", где  фольклорный ансамбль "Донская  слободка" поздравит  народными и казачьими песнями с приходом осенней поры. "Осенины — это древний праздник прощания с летом и встречи осени.   В древности Осенины праздновали трижды: 14, 21 и 27 сентября. В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня. Обычно в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.

ул. Кржижановского д. 15 корп. 5